部活部掲示板

2017/05/15
【男子バレー部】仙南総体結果報告
5月13日 グループリーグ 対柴農 勝 2:1 対柴田 負 0:2 →2位トーナメントへ
5月14日 対大商 勝 2:1 対白石 負 0:2
全体の6位でした。応援ありがとうございました。
2017/05/14
【男子新体操部】全日本ユースチャンピオンシップ結果速報
【個人】
遠藤 那央斗(1年) 予選順位 第15位(決勝進出)
個人総合 第11位
菊地 隆真(3年) 予選順位 第28位(予選敗退 )
南部 武人(2年) 予選順位 第54位(予選敗退)

【団体】
第6位 入賞

個人は、1年の遠藤那央斗が、持ち前の調整力を発揮し決勝進出を果たしました。ロープ1種目のミスが目立ち、惜しくも全日本選手権の出場権は獲得できませんでしたが、見つかった課題を克服して、インターハイの出場権獲得を目指します。3年の菊地隆真と2年の南部武人も、それぞれの課題が見つかったので、それらを克服し更に高みを目指して頑張ります。
団体は、新チームとなって初めての公式戦でしたが、予想以上の健闘を見せ、6位入賞を果たすことが出来ました。初めての大舞台で緊張もしましたが、その分得るものも大きく、次に繋がる素晴らしい経験となりました。
今後も、南東北インターハイ開催地代表の一員として、自覚と責任を感じながら、東北に貢献出来るよう日々の練習に励みます。引き続き応援の程、宜しくお願いいたします。

2017/05/14
【ソフトテニス】仙南総体
本日は雨天により中止となりました。
今後の日程は次のようになります。
5月16日(火)個人戦(角田中央公園テニスコート)
5月20日(土)団体戦(岩沼海浜緑地公園北ブロック)
雨の中、応援や送迎等のご協力ありがとうございます。
仙南地区突破、仙南地区制覇を目指して頑張りますので、
引き続き、ご声援とご協力よろしくお願いします。
2017/05/13
【ソフトテニス】仙南総体
本日(大会2日目)雨天のため中断していた個人戦(本戦・敗者復活戦)は明日(5/14)に順延となりました。明日は8時20分頃から個人戦を再開します。明日(最終日)は、個人戦が終了次第、団体戦が行われる予定です。名取高校は県大会出場と仙南制覇を目指して明日も頑張ります。応援よろしくお願いします。
2017/05/12
ソフトボール仙南総体順延決定
5/13・14を予定していたソフトボールの仙南総体は、
悪天候が予想されるため13日(土)の順延が決まりました。
13・14の日程をそのまま14(日)・15(月)に
スライドします。
2017/05/11
【サッカー部】仙南総体2次リーグ結果
白石川サッカー公園からお伝えしております。
仙南総体2次リーグ第2戦結果
名取4-2名取北
最後まで全員サッカーで闘い抜きました。平日にもかかわらず沢山の応援ありがとうございました。
次戦は県大会となります。今後とも応援よろしくお願いいたします。
2017/05/10
【サッカー部】仙南総体2次リーグ結果
白石川サッカー公園からお伝えしております。
仙南総体2次リーグ第1戦結果
名取0-2白石工業
チャンスはいくつもありましたが、一瞬の隙を突かれ悔しい結果となりました。また、基本的な技術の向上も求められる内容でした。
次戦は5/11(木)10:00〜対名取北
一つでも順位を上げられるよう明日も全員で戦います。
応援よろしくお願いいたします。
2017/05/08
【サッカー部】仙南総体1次リーグ
白石川サッカー公園からお伝えしております。
仙南総体サッカー競技1次リーグ結果
名取1-0高専名取
今まで経験したことのない強風の中、選手は本当に粘り強く闘いました。
これで1次リーグ1位突破・県大会出場決定です。応援してくださった皆様本当にありがとうございます。
次戦は10日(水)10:00〜決勝リーグ第1戦対白石工業 です。
仙南優勝目指して戦います。今後とも応援よろしくお願いします。
2017/05/07
【野球部】春季高校野球南部地区予選県大会第七代表決定戦
本日行われました県大会を懸けた本校の試合、第七代表決定戦の結果をお知らせ致します。

9:53試合開始 12:06終了
宮農 100 001 031 | 6
名取 010 000 002 | 3
名取高、惜敗

9回裏に追撃なるも、追いつくことが出来ず、惜しくも敗れてしまいました。結果、県大会出場の機会をあと一歩で逃してしまいましたが、夏の選手権大会に向けて、取り組むべき課題のみえた実りある大会となりました。
応援に駆けつけてくださった保護者、OB、OG、先生、在校生の方々、誠にありがとうございました。
今後とも、応援よろしくお願い申し上げます。
2017/05/06
【陸上競技部】高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会結果
5月5日、6日に高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会が仙台市陸上競技場で行われました。
県大会出場者は以下の通りです。

男子400m  10位 酒井有輝
男子800m   3位 野澤伊織(入賞)
        10位 橋爽
男子5000m 13位 中澤勇摩
男子4×100mR 9位 森輝風・菅野龍弥・野澤伊織・酒井有輝
男子4×400mR 7位 酒井有輝・野澤伊織・橋爽・菅野龍弥(入賞)
男子円盤投げ  3位 大友翔太(入賞)
女子100m   6位 関美寿(入賞)
女子200m   6位 関美寿(入賞)
女子400m   9位 関美寿
女子800m   6位 小林美七海(入賞)
女子4×100mR 5位 古積茉理亜・関美寿・小林美七海・石川紗良(入賞)
女子4×400mR 6位 関美寿・小林美七海・古積茉理亜・石川紗良(入賞)
女子走幅跳    4位 石川紗良(入賞)
女子やり投げ   4位 永沼玲菜(入賞)

他校に比べて、昨年の新人戦から飛躍的に成績を伸ばすことができました。この他にも県大会出場は逃しましたが、多くの自己ベスト更新があり、とても収穫の多い大会となりました。県総体は5月26日〜29日にひとめぼれスタジアム宮城で行われます。この勢いで3週間後の県総体でも、名取高校の名前が競技場に数多く響き渡るように頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。今後とも陸上競技部をよろしくお願い致します。
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -