部活部掲示板

2017/05/08
【サッカー部】仙南総体1次リーグ
白石川サッカー公園からお伝えしております。
仙南総体サッカー競技1次リーグ結果
名取1-0高専名取
今まで経験したことのない強風の中、選手は本当に粘り強く闘いました。
これで1次リーグ1位突破・県大会出場決定です。応援してくださった皆様本当にありがとうございます。
次戦は10日(水)10:00〜決勝リーグ第1戦対白石工業 です。
仙南優勝目指して戦います。今後とも応援よろしくお願いします。
2017/05/07
【野球部】春季高校野球南部地区予選県大会第七代表決定戦
本日行われました県大会を懸けた本校の試合、第七代表決定戦の結果をお知らせ致します。

9:53試合開始 12:06終了
宮農 100 001 031 | 6
名取 010 000 002 | 3
名取高、惜敗

9回裏に追撃なるも、追いつくことが出来ず、惜しくも敗れてしまいました。結果、県大会出場の機会をあと一歩で逃してしまいましたが、夏の選手権大会に向けて、取り組むべき課題のみえた実りある大会となりました。
応援に駆けつけてくださった保護者、OB、OG、先生、在校生の方々、誠にありがとうございました。
今後とも、応援よろしくお願い申し上げます。
2017/05/06
【陸上競技部】高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会結果
5月5日、6日に高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会が仙台市陸上競技場で行われました。
県大会出場者は以下の通りです。

男子400m  10位 酒井有輝
男子800m   3位 野澤伊織(入賞)
        10位 橋爽
男子5000m 13位 中澤勇摩
男子4×100mR 9位 森輝風・菅野龍弥・野澤伊織・酒井有輝
男子4×400mR 7位 酒井有輝・野澤伊織・橋爽・菅野龍弥(入賞)
男子円盤投げ  3位 大友翔太(入賞)
女子100m   6位 関美寿(入賞)
女子200m   6位 関美寿(入賞)
女子400m   9位 関美寿
女子800m   6位 小林美七海(入賞)
女子4×100mR 5位 古積茉理亜・関美寿・小林美七海・石川紗良(入賞)
女子4×400mR 6位 関美寿・小林美七海・古積茉理亜・石川紗良(入賞)
女子走幅跳    4位 石川紗良(入賞)
女子やり投げ   4位 永沼玲菜(入賞)

他校に比べて、昨年の新人戦から飛躍的に成績を伸ばすことができました。この他にも県大会出場は逃しましたが、多くの自己ベスト更新があり、とても収穫の多い大会となりました。県総体は5月26日〜29日にひとめぼれスタジアム宮城で行われます。この勢いで3週間後の県総体でも、名取高校の名前が競技場に数多く響き渡るように頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。今後とも陸上競技部をよろしくお願い致します。
2017/05/05
【野球部】春季高校野球南部地区予選敗者復活2回戦
県大会出場をかけ名取北高戦を名取市民球場から速報します。

名取 000 000 0 0
名北 011 520 x 9
7回コールド 名取高敗れる

本校からなかなか一本が出ず、反対に相手に隙をつかれ、惜しくも敗れてしまいました。しかし、まだ県大会出場のチャンスは残っております。次の本校の試合は、5/7(日)10:00〜 名取市民球場 対 県農業高と仙台西高の敗者 で行われます。応援、よろしくお願い申し上げます。
2017/05/03
【サッカー部】仙南総体1次リーグ結果
白石川サッカー公園からお伝えしております。
仙南総体サッカー競技1次リーグ結果
名取0-0宮城農業
粘り強く守り、いくつもチャンスを作ったものの1点が遠いゲームになりました。多くの応援ありがとうございました。
次戦は5/8に高専名取と戦います。一位突破のためには負けられない試合です。今後とも応援よろしくお願いします。
2017/05/03
第66回宮城県高校総体バドミントン競技1次予選会兼第69回宮城県バドミントン選手権大会
男子は4月30日(日)より5月2日(火)まで,初日・二日目は宮城県総合運動公園総合体育館(セキスイハイムスーパーアリーナ)で,三日目は塩竈ガス体育館でありました。ダブルスは5組エントリーし,千葉遼河・堤海斗組,津国大樹・齋藤大輝組,齋勇太・阿部英輝組,二階堂彼方・大宮悠輔組が2回戦敗退。伊東英駿・音羽竜之介組が1回戦敗退。シングルスは10名エントリーし,大宮悠輔・齋勇太が3回戦敗退。音羽竜之介・二階堂彼方・堤海斗が2回戦敗退。阿部英輝・津国大樹・齋藤大輝・伊東英駿・千葉遼河が1回戦敗退。選手は精一杯ベストを尽くして戦いました。この次の総体に向けて,心新たに頑張って行きます。応援ありがとうございました。
2017/05/03
【野球部】春季大会南部地区予選敗者復活1回戦
蔵王球場から 大河原商業高校 戦 速報を更新します。
GW 学校では吹奏楽部、演劇部が定期公演に向けて練習、
弓道部が安土造り、陸上競技部、バスケットボール部、剣道部、男子ソフトテニス部等が活動していました。
また、校外で活動している女子ソフトテニス部、ソフトボール部、2時から宮農戦を控えるサッカー部の皆さんも頑張ってください。
相沢校長先生、須藤同窓会長もスタンドで応援しています。

大商 000 000 020 2
名取 000 400 00X 4

次の本校の試合は、5/5(金)10:00〜 名取市民球場 対 名取北高 で行われます。応援、よろしくお願い申し上げます。
2017/04/29
【野球部】春季地区予選2回戦
名取市民球場から柴田高戦を速報を更新します。
3年生女子も応援に来ています。ありがとうございます。
第3試合14:14開始 15時33分終了
名取 000 00. 0
柴田 011 62x 10
柴田高校の勝利(5回コールド)
終始相手にペースを握られ、反撃の機会なく完敗でした。しかし、まだまだ目標としている県大会出場の可能性は残っています。本日の課題を修正し、まずは次の敗者復活戦で一勝をあげたいと思っております。
次の本校の試合は、5/3(水)12:30〜 蔵王球場 対 大河原商業高 で行われます。応援、よろしくお願い申し上げます。
2017/04/22
【野球部】春季地区大会初戦
本日行われました第11回春季宮城県高等学校野球南部地区大会の本校初戦の結果をお知らせします。
12時58分試合開始 15時24分終了
白工高 000 54 1 020 12
名取高 201 0011 00× 14
名取高の勝利
最後まで気の抜けない乱打戦となりましたが、勝ちを拾うことができました。冬から、まずは公式戦で絶対一勝をとひたむきに練習してきた成果が出て、ほっとしています。
次の本校の試合は、4/29(土)14:00〜 名取市民球場 対柴田高 で行われます。応援、よろしくお願い申し上げます。
2017/03/23
全国高等学校新体操選抜大会(愛媛県)結果
個人総合 第16位 南部武人(1年)
団体 第12位
新チームとして初めての全国大会は、持てる力を出せた大会でした。
これからも頑張りますので、応援宜しくお願いいたします。

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -