部活部掲示板

2017/05/27
演劇部自主公演終了!
さる5月27日(土),岩沼市民会館で演劇部自主公演「正義の見方?」が上演されました。仕上がりがぎりぎりになってしまい,苦しい日々が続きましたが,当日は30名近くの観客に見守られながら,最後はノリノリで,無事,終えることができました。たくさんの感動をありがとうございました!
2017/05/28
【男子新体操部】県総体結果
個人総合
優 勝 遠藤那央斗(1年) 30.950(ロープ15.400・クラブ15.550)
第2位 南部武人(2年)28.000(ロープ14.050・クラブ13.950)
第3位 菊地隆真(3年)26.350(ロープ13.700・クラブ12.650)

団体 優勝 14.825(構成8.325・実施6.500)

山形インターハイの出場権は、個人競技では総合優勝を果たした、遠藤那央斗(1年)が獲得しました。団体は、6月に開催される東北総体で3位以内に入賞したチームに出場権が与えられます。団体もインターハイの出場権を獲得を目指し、技の難度や演技の精度を高めて挑みたいと考えています。応援の程、宜しくお願いいたします。

2017/05/27
【サッカー部】県総体1回戦
仙南総体を苦しみながらも準優勝。仙台城南高校に挑みます。

試合終了
名取 0-7仙台城南

2017/05/26
第66回宮城県高校総体バドミントン競技<男子>
大宮、津国、二階堂、伊東の4名が出場しましたが、1回戦敗退でした。個人戦ベストを尽くして戦い、接戦もありましたが惜しくも敗退しました。次の学校対抗戦に向けて気持ちを切り替えてチーム一丸となって練習していきます。応援ありがとうございました。
2017/05/26
第66回宮城県高等学校総合体育大会バドミントン競技<男子>
宮城野体育館で個人対抗戦が行われています。ダブルス 齋・阿部組、津国・齋藤組、伊東・音羽組が1回戦敗退。二階堂・大宮組が2回戦敗退でした。これからシングルスが始まります。4人が出場します。頑張ります。
2017/05/21
【吹奏楽部】第44回定期演奏会
5/21(日)岩沼市民会館にて宮城県農業高校吹奏楽部の賛助出演をいただき開催しました。保護者の皆様、浅野生徒会長をはじめ生徒・先生方そしてご家族と共に素敵な楽しいひと時を過ごしました。また、相沢校長先生・一條元校長先生も来場され、笑顔で楽しまれていました。

2017/05/20
【ソフトテニス】仙南総体 団体戦
団体戦(大会第5日 岩沼海浜緑地)

男子予選リーグC
白石工業、角田、名取高校
第1試合 白工 2-1 角田
第2試合 角田 1-2 名取 名取高の勝利
第3試合 白工 1-2 名取 名取高の勝利
決勝トーナメント進出
準決勝 名取 0-2 宮農 惜敗も大健闘。
堂々の第3位入賞!

女子予選リーグB
名取高校、柴田農林、白石
第1試合 名取 3-0 柴農 名取高の勝利
第2試合 柴農 1-2 白石
第3試合 名取 2-1 白石 名取高の勝利
決勝トーナメント進出
準決勝 名取 2-1 宮農 勝利!決勝進出
決勝戦 名取 0-2 大商 熱い闘いでした。
堂々の準優勝!

応援ありがとうございました。
次は、6月2日からの県総体です。
2017/05/19
女子卓球部 仙南総体報告
【女子卓球部 仙南総体 角田市】

 女子学校対抗    優勝
 女子個人シングルス 優勝 橋亜美(2年連続)
 (女子シングルスはH23年度より6年連続本校生徒が優勝してします)
  <各種目成績一覧>
  @女子個人ダブルス
    橋・新沼組ベスト8  佐藤・武藤組ベスト8
    寺嶋・横尾組1回戦敗
  A女子個人シングルス
   横尾,寺嶋 1回戦敗
   佐藤,遠藤 2回戦敗
   新沼,武藤 3回戦敗(代表決定戦へ)
   橋    優勝(2年連続)
 6月3日から始まる県総体では,先端地区の代表として一生懸命頑張ってきます。応援よろしくお願いいたします。
2017/05/19
女子卓球部 H29年4月5月活動報告
【4月9日ニッタク杯北福島オープン卓球大会 福島市】
  一般女子個人戦
   佐藤 1回戦
   橋 2回戦
  インターハイ常連校も参加するなどレベルの高い大会でした。
【4月15日合同強化大会 郡山市】
  団体戦として,若松商業高,いわき総合高,光南高,日立第一高,足利工業高,多賀高と対戦してきました。
  仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
【4月29日七ヶ浜町卓球大会 七ヶ浜町】
  一般女子団体  準優勝
応援ありがとうございました。仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
【5月3日4日 第13回県北女子ジュニア卓球大会 栗原市】
 5月3日 2-3一関二高B 1-2鶴岡中央高 2-3築館スポ少A 3-2河南西中A
 5月4日 1-4新庄南高 4-1山形西高B 2-2河南西中B 1-3山形商高B 0-4盛岡二高B 2-3酒田光陵C
 充実した二日間でした。仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
2017/05/16
【ソフトテニス】仙南総体
大会第4日 個人戦(角田中央テニスコート)

女子 個人戦
横山・佐藤組 決勝リーグ進出(3組出場)
第一試合 宮農高ペアに4ー0で勝利!
第二試合 大商高ペアが宮農高に4ー3勝利。
第三試合 大商高ペアに2ー4で惜敗。
準優勝 横山・佐藤ペア

県大会進出決定ペアは次の通り。
(男子)櫻井・後藤組
(女子)横山・佐藤組、加藤・小林組、松川・菅井組、宍戸・遠藤組、西澤・齋藤組、柴田・中島組、山口・齋藤組

次は20日(土)団体戦が岩沼海浜緑地で行われます。
応援よろしくお願いします。
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -