部活部掲示板

2017/05/21
【吹奏楽部】第44回定期演奏会
5/21(日)岩沼市民会館にて宮城県農業高校吹奏楽部の賛助出演をいただき開催しました。保護者の皆様、浅野生徒会長をはじめ生徒・先生方そしてご家族と共に素敵な楽しいひと時を過ごしました。また、相沢校長先生・一條元校長先生も来場され、笑顔で楽しまれていました。

2017/05/20
【ソフトテニス】仙南総体 団体戦
団体戦(大会第5日 岩沼海浜緑地)

男子予選リーグC
白石工業、角田、名取高校
第1試合 白工 2-1 角田
第2試合 角田 1-2 名取 名取高の勝利
第3試合 白工 1-2 名取 名取高の勝利
決勝トーナメント進出
準決勝 名取 0-2 宮農 惜敗も大健闘。
堂々の第3位入賞!

女子予選リーグB
名取高校、柴田農林、白石
第1試合 名取 3-0 柴農 名取高の勝利
第2試合 柴農 1-2 白石
第3試合 名取 2-1 白石 名取高の勝利
決勝トーナメント進出
準決勝 名取 2-1 宮農 勝利!決勝進出
決勝戦 名取 0-2 大商 熱い闘いでした。
堂々の準優勝!

応援ありがとうございました。
次は、6月2日からの県総体です。
2017/05/19
女子卓球部 仙南総体報告
【女子卓球部 仙南総体 角田市】

 女子学校対抗    優勝
 女子個人シングルス 優勝 橋亜美(2年連続)
 (女子シングルスはH23年度より6年連続本校生徒が優勝してします)
  <各種目成績一覧>
  @女子個人ダブルス
    橋・新沼組ベスト8  佐藤・武藤組ベスト8
    寺嶋・横尾組1回戦敗
  A女子個人シングルス
   横尾,寺嶋 1回戦敗
   佐藤,遠藤 2回戦敗
   新沼,武藤 3回戦敗(代表決定戦へ)
   橋    優勝(2年連続)
 6月3日から始まる県総体では,先端地区の代表として一生懸命頑張ってきます。応援よろしくお願いいたします。
2017/05/19
女子卓球部 H29年4月5月活動報告
【4月9日ニッタク杯北福島オープン卓球大会 福島市】
  一般女子個人戦
   佐藤 1回戦
   橋 2回戦
  インターハイ常連校も参加するなどレベルの高い大会でした。
【4月15日合同強化大会 郡山市】
  団体戦として,若松商業高,いわき総合高,光南高,日立第一高,足利工業高,多賀高と対戦してきました。
  仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
【4月29日七ヶ浜町卓球大会 七ヶ浜町】
  一般女子団体  準優勝
応援ありがとうございました。仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
【5月3日4日 第13回県北女子ジュニア卓球大会 栗原市】
 5月3日 2-3一関二高B 1-2鶴岡中央高 2-3築館スポ少A 3-2河南西中A
 5月4日 1-4新庄南高 4-1山形西高B 2-2河南西中B 1-3山形商高B 0-4盛岡二高B 2-3酒田光陵C
 充実した二日間でした。仙南総体向けて頑張っていきたいと思います。
2017/05/16
【ソフトテニス】仙南総体
大会第4日 個人戦(角田中央テニスコート)

女子 個人戦
横山・佐藤組 決勝リーグ進出(3組出場)
第一試合 宮農高ペアに4ー0で勝利!
第二試合 大商高ペアが宮農高に4ー3勝利。
第三試合 大商高ペアに2ー4で惜敗。
準優勝 横山・佐藤ペア

県大会進出決定ペアは次の通り。
(男子)櫻井・後藤組
(女子)横山・佐藤組、加藤・小林組、松川・菅井組、宍戸・遠藤組、西澤・齋藤組、柴田・中島組、山口・齋藤組

次は20日(土)団体戦が岩沼海浜緑地で行われます。
応援よろしくお願いします。
2017/05/15
平成29年度仙南総体男子バドミントン競技
5月13日(土)・14日(日),大河原町総合体育館会場にて開催されました。13日(土)は学校対抗戦(団体)と個人戦ダブルス2回戦ベスト32まで,14日(日)は個人戦ダブルス(3回戦から)と個人戦シングルスがありました。学校対抗戦は2複3単で競い,1回戦,複は津国・齋藤組,二階堂・大宮組,単は齋,二階堂,大宮が出場し,1-3で柴農に敗退。個人戦ダブルスは二階堂・大宮組,伊東・音羽組,齋・阿部組が1回戦敗退,津国・齋藤組が2回戦敗退,個人戦シングルスは音羽,津国,大宮が1回戦敗退,齋,阿部,二階堂,齋藤が2回戦敗退。選手はそれぞれベストを尽くして戦いました。つぎの県総体に向けて頑張ります。応援していただいた皆々様ありがとうございました。
2017/05/15
ソフトボール部仙南総体
初戦 対 名取北高校

8ー3 で勝利

柴田ー白石 の勝者と決勝戦です。
2017/05/15
【女子バレー部】仙南総体結果
5月13日14日に岩沼市総合体育館で開催された仙南総体では、予選リーグ伊具高1−2名取、柴田2−0名取、1勝1敗第2位となり決勝トーナメントに進みました。決勝トーナメント1回戦大河原商業2−0名取、5位6位決定戦村田2−0名取、第6位の成績でした。県総体に向けて課題を改善し、上位へ進めるように頑張りたいと思います。応援ありがとうございました。
2017/05/15
【男子バレー部】仙南総体結果報告
5月13日 グループリーグ 対柴農 勝 2:1 対柴田 負 0:2 →2位トーナメントへ
5月14日 対大商 勝 2:1 対白石 負 0:2
全体の6位でした。応援ありがとうございました。
2017/05/14
【男子新体操部】全日本ユースチャンピオンシップ結果速報
【個人】
遠藤 那央斗(1年) 予選順位 第15位(決勝進出)
個人総合 第11位
菊地 隆真(3年) 予選順位 第28位(予選敗退 )
南部 武人(2年) 予選順位 第54位(予選敗退)

【団体】
第6位 入賞

個人は、1年の遠藤那央斗が、持ち前の調整力を発揮し決勝進出を果たしました。ロープ1種目のミスが目立ち、惜しくも全日本選手権の出場権は獲得できませんでしたが、見つかった課題を克服して、インターハイの出場権獲得を目指します。3年の菊地隆真と2年の南部武人も、それぞれの課題が見つかったので、それらを克服し更に高みを目指して頑張ります。
団体は、新チームとなって初めての公式戦でしたが、予想以上の健闘を見せ、6位入賞を果たすことが出来ました。初めての大舞台で緊張もしましたが、その分得るものも大きく、次に繋がる素晴らしい経験となりました。
今後も、南東北インターハイ開催地代表の一員として、自覚と責任を感じながら、東北に貢献出来るよう日々の練習に励みます。引き続き応援の程、宜しくお願いいたします。

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -