部活部掲示板

2018/05/12
【ソフトテニス】仙南総体 (角田市コート)
第2日 個人戦(ダブルス)
女子
 ベスト4 第三位
 山口・齋藤組、柴田・菊地組
男子
 県大会をかけて奮闘しました。
明日13日は、いよいよ団体戦です。
男子 1回戦 対 角田
女子 2回戦 対 柴田ー亘理の勝者
応援よろしくお願いします。
2018/05/11
【ソフトテニス】仙南総体 (角田市コート)
第1日 個人戦(ダブルス)
女子4ペアがベスト16進出、
県大会出場権獲得
 山口・齋藤組、柴田・菊地組、
 佐々木・中島組、佐藤・伊藤組
明日は、男子4回戦〜決勝及び敗者復活戦
女子3回戦〜決勝及び敗者復活戦です。
(明後日13日が団体戦)
応援よろしくお願いします。

2018/05/10
サッカー部 仙南総体 結果
仙南総体の全日程を終えたため結果をお知らせします。

【予選リーグ Cブロック】
名取 角田 宮城農業 柴田

結果

名取−柴田  7−2 勝

名取−宮農  5−0 勝

名取−角田  2−0 勝

Cブロック優勝 県大会出場決定



【1位リーグ】
名取北 白石工業 名取

結果

名取−名取北  0−0 

名取−白工   0−3  負


 仙南優勝の目標を果たせず悔しい結果となりましたが,県大会出場の権利を得ることができました。名取高校サッカー部を応援してくださった皆様,応援ありがとうございました。

2018/05/3
【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活ニ回戦
第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活ニ回戦の結果をお知らせします。

第2試合 11:50開始 13:57終了
名取 0 0 0 0 0 1 0 0 l 1
柴田 0 1 0 0 0 0 0 7× l 8
8回コールド
柴田高校の勝利

終盤まで、どちらに転ぶか分からない展開でしたが、一瞬の隙をつかれ、結果としては8回コールド負けという悔しい結果になってしまいました。
この悔しさを夏の選手権大会に活かし、もう一回りニ回り成長した姿を見せたいと思います。
応援誠にありがとうございました。これからもよろしくお願い申し上げます。
2018/04/29
【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活一回戦
第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活一回戦の結果をお知らせします。

8:59開始  10:58終了
名 取  0 2 2 0 0 0 0 0 0|4
白石工  1 0 0 0 0 0 0 0 0|1
名取高校の勝利

何度かピンチが訪れるも、ここぞの守備が冴え、最後まで点差を守り抜くことができました。

次は名取市民球場にて 5月3日(木)11:30〜 対 柴田高 の予定です。応援よろしくお願い申し上げます。
2018/05/14
第71回宮城県バドミントン選手権大会兼第67回宮城県高校総体バドミントン競技1次予選会(男子)
4月26日(木)・27日(金),宮城県総合体育館を会場に実施されました。
個人戦ダブルスは齋藤・音羽組が3回戦敗退,千葉・堤組,齋・阿部組,竹森・猪股組が2回戦敗退,加茂・佐伯組,若生(慧)・若生(健)組,星・平塚組,小野・三浦組が1回戦敗退。個人戦シングルスは千葉が3回戦敗退,齋藤,齋,音羽,阿部,竹森が2回戦敗退, 堤,加茂,星,三浦,平塚,若生(慧),猪股,小野,佐伯,若生(健)が1回戦敗退。
応援していただきました皆様ありがとうございました。総体に向けて一致団結頑張っていきます。

2018/04/21
【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 一回戦
第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 一回戦の結果をお知らせします。

11時46分開始  13時53分終了
名 取 000 010 000 0 | 1
名取北 000 000 010 1X| 2
名取高校の惜敗(延長10回)

幾度となく追加点のチャンスを作るも、相手の好守備に阻まれてしまいました。一方、本校は一瞬のスキをつかれ、逆転サヨナラ負けしてしまいました。

大変悔しい一戦でありましたが、一方で冬のトレーニングの成果を実感する一戦でもありました。まだ県大会出場の機会は残されております。最後まで全力で上を目指しますので、応援よろしくお願い申し上げます。
2018/03/25
【男子新体操部】全国高等学校選抜大会 結果
個人総合 第11位 遠藤 那央斗
団体 第9位

個人で出場した遠藤那央斗(1年)は、四種目中二種目でミスがあり、入賞は果たせませんでしたが、確実に成長の跡を確認できた内容でした。団体も練習の成果が十分に発揮できた内容で、選手の自信に繋がったものと感じています。来年度も心機一転頑張りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

2018/02/03
高体連表彰
本校定時制課程4年高橋凱君(定通全国大会400mリレー宮城選抜チーム8位入賞)、本校全日制課程3年佐藤大仁君(ボクシング全国選抜大会5位入賞)が、県庁で行われた表彰式に参加しました。
応援してくださったみなさまありがとうございます。

2018/01/24
【女子バレーボール】仙南新人・県新人大会
仙南支部新人大会
12月23日、24日に岩沼市総合体育館で行われた大会結果です。
予選リーグBグループ
対宮農0−2(19−25、11−25)勝
対角田0−2(13−25、15−25)勝
対白石2−1(21−25、25−11、25−16)敗
3位決定戦
大商2−1(13−25、25−20、23−25)勝


県新人大会
1月20日に岩沼市総合体育館で行われた大会結果です。
1回戦
対岩出山・白百合0−2(7−25、11−25)勝
2回戦
対大崎中央2−0(25−12、25−14)敗


3月に行われる大会に向け、目標を新たに頑張りたいと思います。応援ありがとうございました。
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -