部活部掲示板

2017/09/11
【陸上競技部】宮城県高等学校新人陸上競技大会4日目
最終日4日目の結果は以下の通りです。

男子
円盤投決勝 大友翔太(2年) 25m51

女子
100mH予選 大友妃織(1年) 20”89 初レース

本日で大会全日程が終了しました。
6月に新チームになってからの初めての公式戦でしたが、多くの自己ベスト、チームベストが更新され、個人としてもチームとしても非常に収穫の多い大会でした。それと同時に、県で戦うためにはまだまだ地力が足りないということも痛感しました。
次は高校駅伝県予選があります。少ない人数ですが、男女ともに出場します。昨年以上の結果を残せるよう、チーム一丸となって頑張りたいと思いますので、今後とも名取高校陸上競技部を宜しくお願い致します。応援ありがとうございました。
2017/09/11
平成29年度仙南地区バドミントン競技新人戦
9月8日(金)・9日(土)に開催されました。8日(金)は岩沼市総合体育館,9日(土)は大河原町総合体育館が会場でした。ダブルスは9組エントリーし,8組(1組棄権)一回戦敗退。シングルスは18人エントリーし,2名棄権,8名一回戦敗退,6名二回戦敗退,2名三回戦敗退でした。学校対抗戦では対村田高2-3で敗退しました。全員持ち味を生かし,粘り強く最後までプレーしました。皆様のご支援・応援,ありがとうございます。10月以降の県新人大会に向けて頑張ります。
2017/09/10
【陸上競技部】宮城県高等学校新人陸上競技大会3日目
3日目の結果は以下の通りです。

男子
200m予選 川宮勇気(1年) 25"93 初レース
佐藤圭(1年) 27”01 自己ベスト

女子
200m予選 古積茉理亜(2年) 29”45
佐藤亜美(1年) 28”87 自己ベスト
800m予選 新妻ほのか(1年) 2'34”53 自己ベスト
準決勝 2'34”74 全体の16位

3日目は準決勝進出者も出て充実した1日になりました。
明日の最終日は2年大友翔太が円盤投げ決勝、1年大友妃織が100mH予選に出場します。
引き続き応援宜しくお願い致します。
2017/09/09
【陸上競技部】宮城県高等学校新人陸上競技大会2日目
2日目の結果は以下の通りです。

男子
100m予選 橋優哉(1年) 11”92 自己ベスト
佐々木凛(1年) 11"80 自己ベスト
5000m予選 平間康稀(2年) 17'52”40
大嶋祐也(1年) 16'45”20 自己ベスト
砲丸投予選 大友翔太(2年) 9m67 自己ベスト
4×400mR予選 川宮、大嶋、橋、佐々木(1年) 3'56”03 チームベスト

女子
100m予選 佐藤亜美(1年) 14”11
石川紗良(2年) 13"87 自己ベスト
400mH予選 大友妃織(1年) 1'24”70 初レース
走幅跳予選 石川紗良(2年) 4m38
4×400mR予選 古積、石川(2年)、佐藤、新妻(1年) 4'31”37 チームベスト

本日も多くの自己ベスト更新がありました。
その中でも1年の大嶋は、3週間前の記録会で出したベスト記録から30秒以上の記録更新でした。しかし、決勝進出まであと3秒という悔しい結果でもありました。また、女子の4×400mRもチームベストから約10秒の更新をし、3年生がいた頃の総体の記録に迫ってきており、今後に非常に期待ができる頑張りを見せてくれました。
引き続き応援宜しくお願いします。
2017/09/08
【陸上競技部】宮城県高等学校新人陸上競技大会1日目
本日からひとめぼれスタジアム宮城で宮城県高等学校新人陸上競技大会が行われています。
本日の競技結果を以下に記載します。

男子
400m予選 川宮勇気(1年) 1'00”93 初レース
1500m予選 大嶋祐也(1年) 4'28”03 自己ベスト
平間康稀(2年) 4'44”06
走幅跳予選 佐々木凛(1年) 5m27 初跳躍
橋優哉(1年) 5m54 初跳躍
4×100mR予選 川宮、橋、佐藤、佐々木(1年) 46”53 チームベスト

女子
400m予選 古積茉理亜(2年) 1'10”21 自己ベスト
1500m予選 新妻ほのか(1年) 5'30”91 自己ベスト
4×100mR予選 古積、石川(2年)、佐藤、泉(1年) 55''16 チームベスト

準決勝や決勝に進出は出来ませんでしたが、男子リレーの大幅のチームベスト更新など多くの自己記録の更新がありました。
大会はまだ始まったばかりなので、明日以降も少しでも上のラウンドに進めるよう頑張りたいと思いますので、応援宜しくお願いします。
2017/09/02
【野球部】第11回秋季高等学校野球宮城県南部地区大会敗者復活第三代表決定戦
本日行われました本校の試合、第11回秋季高等学校野球宮城県南部地区大会敗者復活第三代表決定戦の結果をお知らせ致します。

第1試合 白石工業 対 名取

9時56分試合開始 12時02分終了
白工|002 020 100 |5
名取|000 010 201 |4
名取高、4-5で惜敗。
粘り、幾度も逆転のチャンスを作るも、追いつけずに負けてしまいました。これで、名取高校の秋季大会の試合は終了となりました。今大会で出た課題をしっかり冬で乗り越え、成長した姿で来春を迎えたいと思います。これからも、応援よろしくお願い申し上げます。
2017/08/27
【野球部】第11回秋季宮城県高等学校野球南部地区大会敗者復活一回戦
本日行われました, 第11回秋季宮城県高等学校野球南部地区大会敗者復活一回戦の結果をお知らせいたします。

第1試合
9時59分試合開始 12時18分試合終了
名取高校 000 201 000 | 3
高専名取 010 100 000 | 2

名取高、3-2で勝利。

最後まで息の詰まる接戦でしたが, 見事に本校がものにすることができました。応援ありがとうございました。次の試合も応援よろしくお願い申し上げます。
2017/08/26
【野球部】第11回高校野球秋季宮城県大会 南部地区予選 敗者復活戦
本日、角田市民球場で予定されていました。
名取高校 対 仙台高専名取
の試合は雨天順延となりました。
本日順延した試合は、
明日8月27日 10時から行われます。
場所は角田市民球場です。
応援よろしくお願いいたします。
2017/08/19
【野球部】第11回秋季宮城県高等学校野球南部地区大会1回戦
本日行われました, 第11回秋季宮城県高等学校野球南部地区大会1回戦の結果をお知らせいたします。

11時11分開始 13時55分終了
柴田 510 001 102|10
名取 103 010 000| 5
名取高校 5−10 で惜敗

初回に大量得点を許すも食らいつき, 後半まで粘りましたが, 追いつかず敗退してしまいました。しかし, まだ県大会出場の機会は残っています。
次の本校の試合は敗者復活1回戦, 角田市野球場8月26日(土)10:00から行われます。応援, よろしくお願い申し上げます。
2017/08/19
【男子新体操部】東北少年男子新体操選手権大会 結果
団体総合 第2位

団体 第2位15.850
個人総合 第2位
種目別:クラブ 優勝 遠藤那央斗(1年)

三年生を含めた現チームで挑む最後の公式戦でした。
個人では、一年生の遠藤那央斗が、種目別クラブにおいてノーミスの演技を披露し優勝することができました。団体も、今までの集大成といえる演技を披露することができ、有終の美を飾ることが出来ました。
これからは、新メンバーが後を引き継ぎ、更なる高みを目指して頑張ります。今後とも、応援宜しくお願いいたします。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

- 名取高校トップへ -

- 名取高校定時制トップへ -

- Topics Board -